DEPARTAMENTOPROFESORNÚMERO DESPACHOEXTENSIÓNCORREO-e
Comercialización e Investigación de Mercados
Fernán Samaniego, Estela0015821estela.fernan@uva.es
García Conde, Luis0015821luis.garcia.conde@uva.es
Redondo Carretero, Maria0043604maria.redondo@uva.es
Serrano Chamorro, Marceliano0015821mserrano@uva.es
S.Phabmixay S.Phabmixay, Chanthaly0096480chanthaly.sp@uva.es
Temprano García, Victor0043604victor.temprano@uva.es
Vega Riera, Elíaselias.vega@uva.es
Derecho Civil
Secretaría Sección Departamental5022unidad.apoyo.comercio@uva.es
González Acebes, Begoña2224658bgacebes@uva.es
Rivas Antón, Mª Felix3768mariafelix.rivas@uva.es
Serrano Chamorro, María Eugenia2125029eugenia.serrano@uva.es
Velasco Sanz, Martamarta.velasco@uva.es
Derecho Mercantil,
del Trabajo e Internacional Privado
Secretaría Sección Departamental5022unidad.apoyo.comercio@uva.es
Dueñas Herrero, Laurentino2144892laurentino.duenas@uva.es
Hernández-Rico Bartoomé, J.Miguel2214260josemiguel.hernandez-rico@uva.es
Merino Velasco, Manuelmanuel.merino@uva.es
Murcia Clavería, Ana Mª2204261anamaria.murcia@uva.es
Retortillo Atienza, Olatz2134260olatz.retortillo@uva.es
Sanchez Girón, José Maria2134260josemaria.sanchez-giron@uva.es
Tudor Stanescu, Elena Cristinaelenacristina.tudor@uva.es
Vicente Blanco, Dámaso Fco Javier2215826damaso@der.uva.es
Derecho Financiero, y Tributario
Secretaría Sección Departamental5022unidad.apoyo.comercio@uva.es
Aldea Gamarra, Arturoarturo.aldea@uva.es
Alonso Murillo, Felipe0134767felipe.alonso@uva.es
Anibarro Pérez, Susana0134768susanaap@uva.es
Arenales Rasines, Antonio0133556antonio.arenales@uva.es
Gobernado Rebaque, José Ignacio0133556joseignacio.gobernado@uva.es
Derecho Constitucional
Sánchez Muñoz, Oscaroscarsm@uva.es
Economía Aplicada
Secretaría Sección Departamental5022unidad.apoyo.comercio@uva.es
Fernández Alonso, María Elena0223760elena.fer@uva.es
Herrero Prieto, Luis César0213577luiscesar.herrero@uva.es
Iglesias Madrigal, María Ángeles0204868mariaangeles.iglesias@uva.es
De los Ríos Rodicio, Ángel0174322angel.delosrios@uva.es
Monge del Dujo, Isabelisabel.monge.dujo@uva.es
Salvador Insúa, José Antonio0124794jasalvador.insua@uva.es
Sanz Díez, María Inés0194350ines.sanz.diez@uva.es
Economía Financiera y Contabilidad
Secretaría Departamento1123751comercio.dpto.efc@uva.es
Barrio Tellado, María José del1224642mariajose.delbarrio.tellado@uva.es
Bedate Centeno, Ana María1014361ana.bedate@uva.es
Casado Fuente, María Justina1053580justina.casado@uva.es
Casado Monje, Sandrasandra.casado@uva.es
Cumbreño Barreales, María del Amor1184704amor.cumbreno@uva.es
Durántez Vallejo, Mariano2036440mariano.durantez@uva.es
Fernández Alonso, Beatriz1215664beatrizfa@uva.es
Galán Simón, Francisco Javier1103605javier.galan.simon@uva.es
González Fernández, Jesús1116493jesusgf@uva.es
Herrero Martínez, Marta1205031m.herrero@uva.es
Margarida Sanz, Juan Carlos de1173278demargarida@uva.es
Niño Amo, Marta1194639marta.nino@uva.es
Pérez Garzón, José Ignacio1094286jiperez@uva.es
Prada Moraga, Manuel de1036493manuel.prada@uva.es
Rivas Chamorro, María Aránzazu1086492arantxa.rch@uva.es
Rodriguez Ruiz, Fº Javierfranciscojavier.rodriguez.ruiz@uva.es
Sanz Lara, José Ángel1023602angel.sanz@uva.es
Viejo Valverde, Felicidad1043580felicidad.viejo@uva.es
Filología Alemana y Francesa
Secretaría Sección Departamental5022unidad.apoyo.comercio@uva.es
Annequin, Laurine laurine.annequin@uva.es
Hofmann, Dirk Paul1146783dirkpaul.hofmann@uva.es
Pena López, Claudiaclaudia.pena@uva.es
Sánchez, Audrey Isabelle audrey.sanchez@uva.es
Soto de Prado Otero, Catalina1144183catalina.sotodeprado@uva.es
Filología Inglesa
Secretaría Sección Departamental5022unidad.apoyo.comercio@uva.es
Blanco, Leopoldo2195988leo.blanco@uva.es
Fuertes Olivera, Pedro Antonio2183582pedroantonio.fuertes@uva.es
Garcés García, María Pilar2176723pgarces@uva.es
Moreno Pérez, Leticia2195988leticia.moreno@uva.es
Pastor Ramos, Marie2195988mariaeugenia.pastor@uva.es
Rollán Gallego, Enriqueenrique.rollan@uva.es
Velasco Sacristán, María Sol2174635marisol@uva.es
Fundamentos del Análisis Económico
e Historia e Instituciones Económicas
Secretaría Sección Departamental5022unidad.apoyo.comercio@uva.es
Alonso Villa, Pablopablo.alonso.villa@uva.es
Casado Alonso, Hilario0055025hilario@emp.uva.es
Carvajal de la Vega, David0065049david.carvajal@uva.es
González Martínez, Carlos0065049carlos.gonzalez.martinez@uva.es
Historia Contemporanea
Cuadrado Bolaños, Jarajara.cuadrado@uva.es
Organización de Empresas y Comercialización e
Investigación de Mercados
Secretaría Sección Departamental5022unidad.apoyo.comercio@uva.es
Álvarez Pérez, Manuel0113579manuel.alvarez.perez@uva.es
Burgos de la Fuente, Fernando José2045980fernando.burgos@uva.es
Cánovas Sánchez, F. Victoria0113579victoria.canovas@uva.es
Castaño Riaño, Sergio2095993sergio.castano@uva.es
Diego Laguera, Ana de2085661ana.diego@uva.es
García Cobo, Ivánivan.garcia.cobo@uva.es
González Rodríguez, Óscar M.0113579oscarg@uva.es
Gudel Fernández, Ricardo2105993ricardo.gudel@uva.es
Hernández Correa, Emilio2103581emilio.hernandez@uva.es
Ingelmo Palomares, Marta María2043606mingelmo@uva.es
López San Juan, Iván2115980ivan.lopez@uva.es
Magdaleno Cristobal, Gustavo2085980gustavo.magdaleno@uva.es
Pedro Garabito, Clara de2053297clara.depedro@uva.es
Pérez Román, David26481david.perez.roman@uva.es
Romano de Pedro, Carmen2095993carmen.romano@uva.es
Rubio Pascual, Adolfoadolfo.rubio@uva.es
Sociología y Trabajo Social
Secretaría Sección Departamental5022unidad.apoyo.comercio@uva.es
Bayón Calvo, Siro0073583siro.bayon@uva.es
Gómez González, Francisco Javier0073583franciscojavier.gomez@uva.es
Negro Macho, Ana0084039amnegro@uva.es
Varela Rodriguez, Miguel0073583miguel.varela@uva.es
Velasco Gil, Ana0073583ana.velasco@uva.es
Villarejo, Helena0073583helena.villarejo@uva.es
Conserjería
Responsable
Baruque Ergueta, Clemente
Auxiliar de Servicios
Cortejoso Mozo, Mª Elena
Heredero de Pedro, Álvaro
Lucas Muñoz, Rebeca
Martín Cardeñosa, Mónica
983 42 35 73
conserjeria.comercio@uva.es
Secretaría Administrativa
Jefe Sección
Lorenzo Izquierdo, Jorge
negociado.comercio@uva.es
Jefa de Negociado
Gallego García, Isabel
983 42 30 00
Ext. 5017 y 5018
Personal de Administración
Luis Javier Martín Giraldo
Martín Torices, Eduardo
Secrt. Dpto EFC
Martínez López, Ana
Ext. 3751secr_efc@emp.uva.es
Secciones Departamentales
González Gallego, Mª Isabel
Ext. 5022unidad.apoyo.comercio@uva.es
Dirección
Secretaria del Decano
Sarasua Marín, Beatriz
983 42 34 83
Ext. 3483
decanato.comercio@uva.es
Responsable Deportes en Facultad de Comercio
Caminero Granja, José Antonio983 42 00 00
Ext. 4565
joseantonio.caminero@uva.es
Biblioteca
Directora
Centeno Malfaz, Mª de las Nieves
983 18 64 85
Ext. 6482
marianieves.centeno@uva.es
Administrativa
Arroyo Fraile, María Eliazar
Ext. 5020mariaeliazar.arroyo@uva.es
Téc. Esp. Bibli.
Muñoz Gimeno, Jesús María
Ext. 6485jesusmaria.munoz@uva.es
Téc. Esp. Bibli.
Encinas Crespo, María Jesús
Ext. 6485mariajesus.encinas@uva.es
Téc. Esp. Bibli.
Amo Rodríguez, María de los Angeles
Ext.: 6485mariaangeles.amo@uva.es
Oficial Biblioteca
Logroño Velasco, Sara
Ext.: 6485sara.logrono@uva.es
Operadores de Informática
983 18 58 15
Ext. 5815
informatica.comercio@uva.es
Albillo Revilla, Miguel5815miguel.albillo@uva.es
Mantenimiento
Vaquero Pariente, Javier3573
Empresario del Año
4719certamen.comercio@uva.es
Delegación de Estudiantes
Ext. 3607delegacion.estudiantes.comercio@uva.es
Cafetería
5030
Reprografía
983 42 37 52
Ext. 3752
reprografia.comercio@uva.es
FAX
3056
Relaciones internacionales
983 18 41 07internacional.comercio@uva.es