DEPARTAMENTOPROFESORNÚMERO DESPACHOEXTENSIÓNCORREO-e
Comercialización e Investigación de Mercados
Fernán Samaniego, Estela0015821efernan@eco.uva.es
García Conde, Luis0015821luis.garcia.conde@uva.es
Redondo Carretero, Maria0043604maria.redondo@uva.es
Serrano Chamorro, Marceliano0015821mserrano@eco.uva.es
S.Phabmixay S.Phabmixay, Chanthaly0096480chantaly@emp.uva.es
Temprano García, Victor0043604vtemprano@emp.uva.es
Torres Fernández, Ángela0033604angela@emp.uva.es
Derecho Civil
Secretaría Sección Departamental5022unidad.apoyo.comercio@uva.es
González Acebes, Begoña2224658bgacebes@uva.es
Rivas Antón, Mª Felix3768mariafelix.rivas@uva.es
Serrano Chamorro, María Eugenia2125029eugenia.serrano@uva.es
Derecho Mercantil,
del Trabajo e Internacional Privado
Secretaría Sección Departamental5022unidad.apoyo.comercio@uva.es
Dueñas Herrero, Laurentino2144892laurentino.duenas@uva.es
Hernández-Rico Bartoomé, J.Miguel2214260hrjmiguel@icava.org
Murcia Clavería, Ana Mª2204261anamaria.murcia@uva.es
Retortillo Atienza, Olatz2134260olatz@emp.uva.es
Sanchez Girón, José Maria2134260josemaria.sanchez-giron@uva.es
Vicente Blanco, Dámaso Fco Javier2215826damaso@der.uva.es
Derecho Financiero, y Tributario
Secretaría Sección Departamental5022unidad.apoyo.comercio@uva.es
Alonso Murillo, Felipe134767felipe.alonso@uva.es
Anibarro Pérez, Susana134768susana@der.uva.es
Arenales Rasines, Antonio133556arenales@der.uva.es
Gobernado Rebaque, José Ignacio133556joseignacio.gobernado@uva.es
Derecho Internacional Privado
Gluhaia, Diana3900diana.gluhaia@uva.es
Economía Aplicada
Secretaría Sección Departamental5022unidad.apoyo.comercio@uva.es
Fernández Alonso, María Elena223760elena@emp.uva.es
Herrero Prieto, Luis César213577herrero@emp.uva.es
Iglesias Madrigal, María Ángeles204868marian@emp.uva.es
De los Ríos Rodicio, Ángel174322angel.delosrios@uva.es
Salvador Insúa, José Antonio124794jasalvador.insua@uva.es
Sanz Díez, María Inés194326ines@emp.uva.es
Economía Financiera y Contabilidad
Secretaría Departamento1123751secr_org@emp.uva.es
Del Barrio Tellado, María José1224642mjose@emp.uva.es
Bedate Centeno, Ana María1014361ana@emp.uva.es
Casado Fuente, María Justina1053580justina@emp.uva.es
Camaleño Simón, Mª Cristina1154180mariacristina.camaleno@uva.es
Cumbreño Barreales, María del Amor1184704amor.cumbreno@uva.es
De Margarida Sanz, Juan Carlos1173278demargarida@emp.uva.es
Durántez Vallejo, Mariano2036440mariano@emp.uva.es
Fernández Alonso, Beatriz1215664beatriz@emp.uva.es
Galán Simón, Francisco Javier1103605javi@emp.uva.es
González Fernández, Jesús1116493jesus@emp.uva.es
Herrero Martínez, Marta1205031martah@emp.uva.es
Niño Amo, Marta1194639marta.nino@uva.es
Ortega González, Germán2023603german@emp.uva.es
Pérez Garzón, José Ignacio1094286nacho@emp.uva.es
Prada Moraga, Manuel De1036493manolo@emp.uva.es
Rivas Chamorro, María Aránzazu1086492arantxa@emp.uva.es
Sanz Lara, José Ángel1023602angel@emp.uva.es
Viejo Valverde, Felicidad1043580felicidad.viejo@uva.es
Filología Alemana y Francesa
Secretaría Sección Departamental5022unidad.apoyo.comercio@uva.es
Annequin, Laurine laurine.annequin@uva.es
Hofmann, Dirk Paul1146783dirk@fyl.uva.es
Krieger, Anneanne.krieger@uva.es
Pena López, Claudiaclaudia.pena@uva.es
Soto de Prado Otero, Catalina1144183catalina.sotodeprado@uva.es
Filología Inglesa
Secretaría Sección Departamental5022unidad.apoyo.comercio@uva.es
Blanco, Leopoldo2195988leo.blanco@uva.es
Diaz Garrido, Raquel 2195988raquel.diaz.garrido@uva.es
Fuertes Olivera, Pedro Antonio2183582pedro@emp.uva.es
Moreno Pérez, Leticia2195988leticia.moreno@uva.es
Pastor Ramos, Marie2195988mpastor@fyl.uva.es
Sanz Valdivieso, Lucia2195988lucia.sanz.valdivieso@uva.es
Velasco Sacristán, María Sol2174635marisol@emp.uva.es
Fundamentos del Análisis Económico
e Historia e Instituciones Económicas
Secretaría Sección Departamental5022unidad.apoyo.comercio@uva.es
Casado Alonso, Hilario0055025hilario@emp.uva.es
Carvajal de la Vega, David0065049david.carvajal@uva.es
González Martínez, Carlos0065049carlos.gonzalez.martinez@uva.es
Organización de Empresas y Comercialización e
Investigación de Mercados
Secretaría Sección Departamental5022unidad.apoyo.comercio@uva.es
Álvarez Pérez, Manuel0113579manuel.alvarez.perez@uva.es
Burgos de la Fuente, Fernando José2045980fernando.burgos@uva.es
Cánovas Sánchez, F. Victoria0113579vicky@emp.uva.es
Castaño Riaño, Sergio2095993sergio.castano@uva.es
Diego Laguera, Ana de2085661ana.diego@uva.es
González Rodríguez, Óscar M.113579oscarg@emp.uva.es
Gudel Fernández, Ricardo2105993ricardo.gudel@uva.es
Hernández Correa, Emilio2103581emilio.hernandez@uva.es
Ingelmo Palomares, Marta María2043606mingelmo@uva.es
López San Juan, Iván2115980ivan.lopez@uva.es
Magdaleno Cristobal, Gustavo2085980gustavo.magdaleno@uva.es
Pedro Garabito, Clara de2053297clara.depedro@uva.es
Pérez Román, David26481david.perez.roman@uva.es
Romano de Pedro, Carmen2095993carmen.romano@uva.es
Sociología y Trabajo Social
Secretaría Sección Departamental5022unidad.apoyo.comercio@uva.es
Bayón Calvo, Siro0073583siro.bayon@uva.es
Gómez González, Francisco Javier0073583javier@emp.uva.es
Negro Macho, Ana0084039sindus@soc.uva.es
Varela Rodriguez, Miguel0073583miguel.varela@uva.es
Velasco Gil, Ana0073583anavelasco@emp.uva.es
Villarejo, Helena0073583helenav@eco.uva.es
Conserjería
Responsable
Baruque Ergueta, Clemente
Auxiliar de Servicios
Cortejoso Mozo, Mª Elena
Heredero de Pedro, Álvaro
Lucas Muñoz, Rebeca
Martín Cardeñosa, Mónica
983 42 35 73
conserjeria.comercio@uva.es
Secretaría Administrativa
Jefe Sección
Lorenzo Izquierdo, Jorge
negociado.comercio@uva.es
Jefa de Negociado
Gallego García, Isabel
983 42 30 00
Ext. 5017 y 5018
Personal de Administración
Luis Javier Martín Giraldo
Martín Torices, Eduardo
Secrt. Dpto EFC
Martínez López, Ana
Ext. 3751secr_efc@emp.uva.es
Secciones Departamentales
González Gallego, Mª Isabel
Ext. 5022unidad.apoyo.comercio@uva.es
Dirección
Secretaria Decano983 42 34 83
Ext. 3483
decanato.comercio@uva.es
Responsable Deportes en Facultad de Comercio
Caminero Granja, José Antonio983 42 00 00
Ext. 4565
joseantonio.caminero@uva.es
Biblioteca
Directora
Centeno Malfaz, Mª de las Nieves
983 18 64 85
Ext. 6482
marianieves.centeno@uva.es
Administrativa
Arroyo Fraile, María Eliazar
Ext. 5020mariaeliazar.arroyo@uva.es
Téc. Esp. Bibli.
Muñoz Gimeno, Jesús María
Ext. 6485jesusmaria.munoz@uva.es
Téc. Esp. Bibli.
Encinas Crespo, María Jesús
Ext. 6485mariajesus.encinas@uva.es
Téc. Esp. Bibli.
Amo Rodríguez, María de los Angeles
Ext.: 6485mariaangeles.amo@uva.es
Oficial Biblioteca
Logroño Velasco, Sara
Ext.: 6485sara.logrono@uva.es
Operadores de Informática
983 18 58 15
Ext. 5815
informatica.comercio@uva.es
Albillo Revilla, Miguel5815miguel.albillo@uva.es
Mantenimiento
Vaquero Pariente, Javier3573
Empresario del Año
4719certamen.comercio@uva.es
Delegación de Estudiantes
Ext. 3607delegacion.estudiantes.comercio@uva.es
Cafetería
5030
Reprografía
983 42 37 52
Ext. 3752
reprografia.comercio@uva.es
FAX
3056
Relaciones internacionales
983 18 41 07internacional.comercio@uva.es